Рогозин назвал Негуцу серьезным человеком и партнером
2 мин.

Рогозин назвал Негуцу серьезным человеком и партнером


Вице-премьер России, спецпредставитель президента РФ по Приднестровью Дмитрий Рогозин назвал Андрея Негуцу, чью кандидатуру предложили на пост посла Молдовы в Москве, серьезным человеком и партнером.

«Знаю Андрея со времени совместной работы в качестве руководителей национальных парламентских делегаций в ПАСЕ. Серьезный человек и партнер», — написал Рогозин в четверг в Twitter.

Глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников также положительно кандидатуру на пост посла Молдаовы в России Андрея Негуцу и назвал его достойным человеком, сообщает РИА «Новости».

«Это очень достойный человек, он когда-то уже работал здесь в посольстве. Человек, который явно отличается тем, что связывает будущее Молдовы с Россией и, не скрывая, это декларирует», — сказал Калашников.

По его мнению, Негуца будет проводить сбалансированную политику.

«Он работает в одной партии с Додоном и (экс-премьером от Партии социалистов Зинаидой) Гречаной… Профессионально подготовлен как дипломат, очень много работал в европейских структурах. Так что если удастся его назначить, это было бы, я думаю, и для Молдовы, прежде всего, приобретение», — добавил Калашников.  

В четверг вечером президент Молдовы Игорь Додон сообщил на своей странице в Facebook, что новым послом Молдовы в России будет советник главы государства по внешней политике Андрей Негуца. Такое решение было принято по итогам консультаций с премьер-министром Павлом Филипом о назначении новых послов. По словам президента, он обсудил с премьером назначение 17 послов и отзыв десяти. По восьми кандидатурам, в том числе и по Андрею Негуце, они согласовали позиции.

Решение отозвать посла Молдовы в России Дмитрия Брагиша правительство утвердило накануне, 1 марта. При этом в правительстве не назвали причины отзыва и отказались от комментариев.  

Такое решение стало неожиданным для самого дипломата и для российского внешнеполитического ведомства. Эксперты предполагают, что отзыв посла в России — результат неких интриг вокруг противостояния, возникшего между президентом и правительством по назначению и отзыву послов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: