Плахотнюк избран вице-президентом Социнтерна
1 мин.

Плахотнюк избран вице-президентом Социнтерна


 

Лидер Демпартии Владимир Плахотнюк избран вице-президентом Социнтерна. Решение принято на Конгрессе социалистического интернационала, который проходит в Колумбии со 2 по 4 марта. При этом сам Плахотнюк в заседании Конгресса не участвовал.

Ранее лидер «Нашей партии», мэр Бельц Ренато Усатый говорил NM, что председатель ДПМ согласовал свою кандидатуру на пост вице-председателя Социалистического интернационала. 

«Владимир Плахотнюк выкупил себе пост вице-председателя мирового Социалистического интернационала», — сказал NM Ренато Усатый. 

Лидер «Нашей партии» считает, что должность главы Социнтерна нужна Плахотнюку, чтобы получить статус на международном уровне. «Представьте, что Плахотнюк отправляется за границу, в Румынию, например, уже не просто как лидер Демпартии, а как  зампредседателя мирового Социнтерна», — пояснил Усатый.

newsmaker.md/rus/novosti/usatyy-plahotnyuk-stanet-vitse-predsedatelem-sotsinterna-29714

Конгресс проходит в Картахене (Колумбия) со 2 по 4 марта. 

Представлять Демпартию в Колумбию отправился почетный председатель Демпартии Думитру Дьяков и министр юстиции Владимир Чеботарь. Владимир Плахотнюк на конгресс не поехал. 

С 2012 года должность вице-председателя Социнтерна (от Молдовы) занимал Мариан Лупу. Он представлял партии из стран Восточной Европы и СНГ. 

Социалистический интернационал (Социнтерн) — международная неправительственная социал-демократическая организация. Штаб-квартира в Лондоне. Считает себя правопреемником II Интернационала и  существовавшего с 1923 года до Второй мировой войны Социалистического рабочего интернационала. В 1989 году организация официально отметила столетие.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: